Imprimir     Recomendá esta nota 18 de mayo de 2009

Doce listas en Berisso y trece en Ensenada para las elecciones

En ambos distritos, los intendentes Slezack y Secco serán candidatos testimoniales

Doce fuerzas en Berisso y trece Ensenada presentaron listas para los comicios de junio próximo aunque algunas de ellas formarán parte de acuerdos y alianzas por lo que serían fusionadas. En ambos distritos vecinos los intendentes serán candidatos testimoniales por el kirchnerismo.

En Berisso el Frente para la Victoria postula al intendente Enrique Slezack como candidato a primer concejal, seguido de Carlos Nazar, Mabel Fonseca, Daniel Alí, Oscar Potes, Adriana González, Horacio Pomi, José Stefani y Alicia Khidir.

El peronismo disidente nucleado en Unión-Pro impulsa las candidaturas del ex intendente Néstor Daniel Juzwa y de Gustavo Chaparro, que van por sus reelecciones, seguidos por Beatriz Mansilla, Roberto Lorenzo Batelli, José Rotondo E Inés Di Lorenzo.

Listas de candidatosFrente Cívico y Social unido en Coalición Cívica y Acción Municipal de Berisso, Amube, propone a Osvaldo Casellas, Héctor Acuña, Analía Ben, Daniel Cipollone, Adalberto Basterrechea Y Cristiana Dohnal, mientras que la Unión Cívica Radical -que decidió no integrar ese acuerdo- presentó una lista con Jorge Nedela, Julia Jaime, Darío Mijailovsky, Adriana Cipollone, José Domínguez, Adriana Torres, Leonardo Tórtora, Nélida Umarán Turpault y Ricardo Torres. Oficialmente también presentaron lista el GEN, con Analía Patricia Ben, y el ARI con Héctor Acuña como primeros candidatos en ambas grillas

El partido Política Obrera propuso a Eduardo Molina, Elena Alvarez y Bernardo Iroz, mientras que el partido de Raúl Castells, el Movimiento Independiente de Jubilados y Desocupados, postuló a Eduardo Santander, Sergio Rojas y Dolores Mendoza.

El Nuevo Encuentro, nutrido con dirigentes y afiliados a ATE-CTA, presentó lista con Juan Murgia, Analía Irupé Caballero y Jonatan Núñez.

También se presentó en Berisso la lista del Frente de Izquierda y los Trabajadores Anticapitalistas y Socialistas (Frente PTS-MAS-Izquierda Socialista) con Nora Buich, Jorge Godoy y Aldo Gramundo.

El partido de Adolfo Rodríguez Saá, el Frente Es Posible, postuló como concejales a Mónica Romero, Cecilia Villarruel y Norma Romero. y, finalmente, el Partido Unidad Federalista de Luis Patti armó una grilla con Raúl Rodríguez, Damian Britos y Stella Maris Velázquez.

ENSENADA

En Ensenada, donde la conducción del Partido Justicialista denunció "proscripción" al no haber sido autorizada a presentar lista colectora de Kirchner-Scioli pero con candidatos locales propios, el Frente Justicialista para la Victoria anotó al testimonial Mario Secco, intendente local, como primer candidato a concejal, acompañado por Alejandro Sandez, Daniela Mik, Martín Slobodian, Juan Vaez, María Secco, Oscar Ruiz, Luis Suárez y Marta Raffeto.

El Pro y el denarvaísmo de Unión Celeste y Blanca impulsan a Rosana Fernández y a Marcela Lucena, respectivamente, mientras se busca la unidad ambos espacios.

El Frente Coalición Cívica presentó a Sandra Gabriela Pelli, Marcelo Martínez, Leandro Lerma y Fabiana Pautasso. Con posibilidades de fusión a ese espacio se presentaron en forma separada el ARI, con Sandra Pelli y el GEN, con Marcelo Martínez encabezando ambas grillas.

El radicalismo ensenadense, sin acuerdo con la Coalición Cívica, decidió presentar lista propia de candidatos a concejales con Fernando Seghini, Carlos Castro, Cecilia Lima, Gerardo Amaro y, Aurelio Mogentale.

Nuevo Encuentro, por su parte, presentó a Vicente Almada, Oscar Minot, y Alejandra Almada. y el partido de Raúl Castells, el Movimiento Independiente de Jubilados y Pensionados postuló a Yolanda Ramallo, Patricia Ramos y Silvio Lamadrid.

El Frente PTS-MAS-Izquierda Socialista impulsó a Juan Carlos Porto, Carlos Ortigoza y Haydee Puhl.

Por el Frente "Es Posible", de Adolfo Rodríguez Saá se presentaron la ex concejal por el PJ, Alicia Intile y Rubén Pérez. Y por Política Obrera se anotaron Oscar Isidro Maidana, Jorge Bernat, y Marta Orozco.

Por Ensenada Comprometida Socialmente se presentaron como candidatos a concejales Benigno Díaz, María Alejandra Castellani y Hugo Irusta, mientras que por Nueva Unión Ciudadana se postularon Ladislao Vallejos, Juan Amarilla y Carmen Roldán.

© 2007 - 2014 - Todos los derechos reservados

Contáctese con NosotrosContacto | Mapa del SitioMapa del Sitio | Links

XHTML | CSS